Главная Новости 5 ошибок при восстановлении после растяжки

5 ошибок при восстановлении после растяжки

5 ошибок при восстановлении после растяжки

Да, наша задача тянуться так, чтобы не было никаких травм. Но, как показывает практика, небольшие растяжения все-таки случаются, особенно, когда на людей кто-то давит или когда при сильном разогреве, на драйве они уходят в амплитуды, к которым мышцы пока не готовы.

Самая частая травма на растяжке - это растяжения мышц задней поверхности бедра.
⠀⠀
Вот список ошибок, которые обычно допускают люди, получив подобную травму.

1️⃣ НЕ ТЯНУТЬСЯ, ПОКА НЕ ПРОЙДЁТ.

Задача нашего тела, по большому счёту, выжить. Любое положение, в котором была получена травма будет запомнено нашим мозгом как потенциально опасное.

И, конечно, наша нервная система болевыми сигналами будет оберегать потянутое когда-то место от повторного травмирования.

Придерживаясь первого принципа, вы скорее всего столкнётесь с проблемой, что прошёл уже год-два-три, а нога при наклоне к ней так и болит.

2️⃣ ПРОДОЛЖАТЬ ТЯНУТЬСЯ ЧЕРЕЗ БОЛЬ.

Это из разряда «слабоумие и отвага» или «без боли не бывает прогресса». Если просто не обращать внимание на травму и продолжать занятия через боль, скорее всего сильно лучше не станет и тренировка будет превращаться в постоянное мучение.

3️⃣ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ.

Есть распространённый совет: «если растяжение было давно, нужно начинать потихоньку тянуться». Но боль не уходит.

Реабилитационные упражнения направлены не на растяжение, а на укрепления травмированных тканей. Часто травмы возникают именно на стыке мышцы и сухожилий. И задача таких упражнений, не растянуть это место, а нарастить новые здоровые волокна вокруг травмированных.

4️⃣ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ МАЗИ.

Травма происходит так глубоко в мышце, что действие мазей просто до неё не достанет.

5️⃣ НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ.

Если вы потянули мышцу на растяжке, если среди ваших знакомых есть ещё люди с подобными проблемами, важно как задуматься, почему это происходит.

Как правило, достаточно разумный вывод - поменять подход к растяжке и убрать травмирующие упражнения/приемы растяжки.

Назад к списку новостей

Мы в ВКонтакте